Роль геномной нестабильности и экспрессии генной сети белка р53 в процессах онкогенеза в 1—2-м поколении детей, проживающих на радиационно загрязненных территориях

В настоящей работе для дальнейшего изучения влияния радиационного фактора на состояние здоровья жителей 1-го и 2-го поколений, подвергшихся воздействию радиации, проведены кариологические (цитологические) исследования с помощью микроядерного теста. Установлено, что наибольшие изменения были выражены у лиц 1-го поколения (у матерей) с новообразованиями. Кардиологические изменения у их детей были аналогичны материнским, хотя в момент обследования данные о наличии новообразований у этих детей отсутствовали. Увеличение числа клеток со сдвоенными ядрами является индикатором токсического действия радиационных факторов и дополнительным прогностическим признаком их потенциальной канцерогенной активности. Для углубления понимания механизмов воздействия радиационного фактора на состояние здоровья жителей, подвергшихся воздействию радиации, методом Nanostring была исследована экспрессия генной сети белка р53, играющего важную роль в защите организма от развития онкологической патологии. Выявлены 24 статистически достоверно изменяющих свою экспрессию гена генной сети белка р53, среди них 5 генов, подвергшихся максимальным изменениям экспрессии, что свидетельствует о повышенном риске развития злокачественных новообразований у этих жителей. Проведенное исследование позволяет предполагать передачу специфических последствий облучения и соответственно риска онкогенеза трансгенеративно.

Балева Л.С.
Сухоруков В.С.
Сипягина А.Е.
Карахан Н.М.
Воронкова А.С.
Садыков А.Р.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.81-86. Библ. 24 назв.

активность
число
экспрессия
ядра