Всероссийский консенсус по диагностике и лечению целиакии у детей и взрослых

В статье изложен Всероссийский консенсус по диагностике и лечению целиакии у детей и взрослых, разработанный ведущими экспертами — гастроэнтерологами и педиатрами России на основе существующих отечественных и зарубежных рекомендаций. Консенсус утвержден на 42-й ежегодной Научной сессии ЦНИИГ «Принципы доказательной медицины в клиническую практику» (2—3 марта 2016 г.). Консенсус предназначен для практикующих врачей, осуществляющих ведение и лечение больных целиакией. Поиск доказательств основных положений консенсуса проводился в электронных базах данных. При составлении рекомендаций основным источником являлись публикации, вошедшие в Кохрейновскую библиотеку, базы данных EMBASE, MEDLINE и PubMed. Глубина поиска — 10 лет. Рекомендации в предварительной версии рецензированы независимыми экспертами. Голосование проводилось по Дельфийской системе.

Парфенов А.И.
Пухликова Т.В.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.94-107. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.216.87)