МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИОМЫ МАТКИ СРЕДИ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

Современные взгляды на этиопатогенез развития миомы матки и изучение маркеров пролиферации (Ki-67) и апоптоза (Всl-2) позволят прогнозировать течение заболевания и оптимизировать дальнейшую тактику наблюдения и лечения пациенток. Цель исследования — изучить экспрессию маркера пролиферации Ki-67 и ингибитора апоптоза Всl-2 в миоматозных узлах после консервативной миомэктомии. Обследовано 15 женщин с миомой матки после консервативной миомэктомии. Критерии включения: репродуктивный возраст, миома матки, размеры которой не превышали 12-недельную беременность. Критерии исключения: размер миоматозных узлов, превышающий 12 недель беременности, острые воспалительные заболевания органов малого таза, тяжелая соматическая патология, злокачественные новообразования репродуктивных органов. Гистологическое исследование миоматозных узлов выполняли по стандартной методике с обзорной окраской гематоксилином и эозином. Иммуногистохимическое исследование проводили с использованием моноклональных антител к маркеру пролиферации Ki-67 (Clone MIB-1, 1 : 150, Dako), ингибитору апоптоза Bcl-2 (NCL-bcl-2-486, Novocastra). Оценка экспрессии изучаемых маркеров проведена качественным и количественным методом с использованием системы компьютерного анализа изображений «Морфология 5.0» (ВидеоТест, Россия). Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакетов статистического анализа (STATGRAPHICS v.6.0). В результате возраст обследованных женщин составил в среднем 33,4±4,1 года. Гистологическое исследование доброкачественных опухолей тела матки показало наличие дистрофических изменений, наличие некрозов и воспалительной инфильтрации в каждом четвертом случае исследуемого материала. Иммуногистохимическое исследование лейомиомы тела матки выявило достоверное повышение экспрессии ингибитора апоптоза Вс1-2 и снижение экспрессии рецепторов маркера пролиферации Ki-67 во всех исследуемых образцах, что согласуется с данными гистологического исследования об отсутствии митотической активности в лейомиомах.

Сафарова С.М.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.27-31. Библ. 18 назв.

bcl-2
экспрессия
эозин
этиопатогенез