ДЕЙСТВИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА БИОПЛЕНКИ ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ ЭЛЬ ТОР

Цель: Изучение действия антибактериальных препаратов на биопленки холерных вибрионов Эль Тор. Определяли чувствительность Vibrio cholerae El Тог (6 штаммов) к различным концентрациям антибактериальных препаратов (доксициклин, тетрациклин, левомицетин, рифампицин, гентамицин, цефтазидим) (МУК 4.2.2495-09). Для визуализации действия препаратов на биопленки использовали трансмиссионную электронную микроскопию. В результате значения минимальных подавляющих концентраций антибактериальных препаратов в отношении биопленок увеличились в 5 — 100 раз по сравнению с планктонными культурами. При электронно-микроскопическом исследовании при действии антибактериальных препаратов на биопленки наблюдали некоторое сглаживание тяжей между бактериальной клеткой и субстратом, изменение формы вибрионов, снижение электронной плотности матрикса с повышением его прозрачности. Изучение действия антибактериальных препаратов на биопленки может повысить эффективность рациональной антибиотикотерапии инфекций за счет выбора препаратов, нарушающих функционирование микробных сообществ.

Селянская Н.А.
Титова С.В.
Головин С.Н.
Егиазарян Л.А.
Веркина Л.М.
Тришина А.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.8-15. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.137.57)