АНТИМИКРОБНАЯ И ПРОТИВОГРИБКОВАЯ АКТИВНОСТЬ ЭКСТРАКТОВ ЛИШАЙНИКОВ, РАСПРОСТРАНЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ

Цель. Изучение спектра и выраженности антибактериальных и противогрибковых свойств экстрактов лишайников. Антимикробную активность ацетоновых экстрактов из лишайников Hypogymnia physodes, Xanthoria parietina, Evernia prunastri, Ramalina pollinaria, Cladonia arbuscula определяли методом микроразведений в бульоне в диапазоне концентраций от 4 до 500 мкг/мл в отношении 13 штаммов из коллекции АТСС и 6 клинических изолятов. В результате выявлена высокая антибактериальная активность экстрактов Н.physodes и C.arbuscula в отношении стафилококов и энтерококков (МПК 31 — 62 мкг/мл). Антимикробная активность в отношении энтеробактерий и Pseudomonas aeruginosa отсутствовала у всех экстрактов. Экстракты Е.prunastri, Н.physodes и C.arbuscula были активны в отношении штаммов Stenotrophomonas maltophilia (МПК 250 — 500 мкг/мл). Противогрибковая активность (МПК 500 мкг/мл для 4 штаммов Candida) выявлена только для экстракта Е.prunastri. Лишайники Н.physodes и C.arbuscula можно рассматривать в качестве перспективных источников антибактериальных веществ, эффективных против антибиотикорезистентных штаммов стафилококков, стрептококков S.maltophilia.

Тапальский Д.В.
Петренев Д.Р.
Храмченкова О.М.
Дорошкевич А.С.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.60-65. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.255.107)