К ПРОБЛЕМЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СПОРТСМЕНАМ

Цель: Оценка состояния органов и тканей полости рта профессиональных спортсменов, пользующихся защитными каппами. Было проведено стоматологическое обследование 340 профессиональных спортсменов олимпийского резерва в возрасте 18-32 лет с длительностью спортивного стажа 9-13 лет. Изучали влияние пользования спортивными шинами на состояние краевого пародонта и микробную обсеменённость. Изменения в тканях пародонта диагностировали с помощью традиционных методов осмотра, зондирования зубодесневых бороздок, карманов, а также определения подвижности зубов. Контрольную группу составили 20 атлетов, не использовавших спортивные каппы во время тренировок. В результате были выявлены высокие показатели поражённости кариесом зубов (в среднем у обследованных спортсменов частота кариозных зубов достигает 32,90%), а также достаточно высокий уровень распространённости у них тяжёлых форм заболеваний пародонта. Оценка структуры КПУ (К - количество кариозных, П — пломбированных, У — удалённых зубов) показала существенные недостатки в организации своевременной стоматологической терапевтической помощи профессиональным боксёрам: удельный вес пломбированных зубов у них не превышает в среднем 40,36%. Значительное количество удалённых зубов (более 23%) свидетельствует о том, что обследуемые серьёзно нуждаются в ортопедической стоматологической помощи. У 30 обследованных спортсменов в процессе ношения защитных капп в полости рта были выявлены штаммы P. gingivalis, A. actinomycetemcomitans и P. oralis. Изучение стоматологического статуса профессиональных спортсменов, использующих защитные каппы, показало высокую распространённость воспалительных заболеваний пародонта и низкий уровень гигиенического состояния полости рта.

Гаджиев Д.Г.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.256-260. Библ. 10 назв.

gingivalis
частота
шина
штаммы