Особенности течения ювенильных артритов у детей с герпесвирусной инфекцией

Изучить этиологическую структуру герпесвирусной инфекции (ГВИ) у детей с воспалительными заболеваниями суставов, сопоставить форму и вариант артрита, возрастные и гендерные особенности у пациентов с ГВИ и без таковых. У 163 больных с ювенильным артритом (ЮА) изучена этиологическая структура ГВИ. Активная ГВИ определялась путем идентификации ДНК вирусов герпеса 1, 3, 4, 5 и 6-го типов (ВПГ-1, VZV, ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ-6) с помощью качественной ПЦР крови (сплошное скрининговое исследование), а также при наличии клинических проявлений ГВИ на момент обследования (орофациальный герпес, ветряная оспа, опоясывающий лишай). Сравнивались группы детей с ЮА: 81 ребенок (49,7%) с активной ГВИ и 82 ребенка (50,3%) без ГВИ. Среди больных с системной формой ювенильного идиопатического артрита (ЮИА) было достоверно больше детей с ГВИ (62%, р s 0,001).

Солдатова Е.Ю.
Мелехина Е.В.
Жолобова Е.С.
Горелов А.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.16-22. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.200.38)