РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ CagA ШТАММА HELICOBACTER PYLORI И ХАРАКТЕРИСТИКА АССОЦИИРОВАННОГО С НИМ ГАСТРИТА У ШКОЛЬНИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Установлена распространенность CagA-штамма Helicobacter pylori (H.pylori) и определена активность гастрита, ассоциированного с инфекцией, у школьников Республики Тыва с синдромом диспепсии. При одномоментном, поперечном клиническом обследовании 1064 школьников в возрасте 7—17 лет методом случайной выборки изучена распространенность CagA штамма H.pylori путем определения у 218 детей lgG в сыворотке крови к CagA антигену H.pylori, из которых 131 ребенку с наличием диспептических жалоб проведена эзофагогастродуоденоскопия с забором биопсийного материала. Установлено, что CagA-серопозитивные дети составили 47,2% наблюдений. Отмечено увеличение активности антрального гастрита у инфицированных Н. pylori с максимумом у CagA-серопозитивных школьников. В теле желудка у детей, инфицированных H.pylori, активность гастрита также была выше в сравнении с неинфицированными детьми, но в целом была ниже, чем в антральном отделе желудка. Выявлены особенности активности воспалительного процесса в слизистой оболочке тела и антрального отдела желудка у детей в этнических популяциях Республики Тыва, которые заключались в том, что у детей пришлого населения различия этих показателей были, а у школьников коренного населения отсутствовали. Таким образом, Н. pylori, в частности его CagA-штамм, широко распространены и играют негативную роль в формировании и особенно прогрессировании гастрита у детей школьного возраста Республики Тыва. При этом значимость негативного влияния инфекции CagA-штамма Н. pylori ассоциируется с этнической принадлежностью ребенка.

Поливанова Т.В.
Вшивков В.А.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.19-23. Библ. 19 назв.

helicobacter
штамм
эзофагогастродуоденоскопия
этнические