Фармакогенетика антипсихотиков на практике: обзор современной доказательной базы и перспектив персонализации фармакотерапии шизофрении

Антипсихотики широко применяются при лечении шизофрении, биполярного аффективного расстройства непсихотических психических расстройств. Персонализированный подбор препарата и его дозы позволяет избежать неэффективности и плохой переносимости, а впоследствии — развития псевдорезистентности из-за частой смены терапии и неадекватных по длительности курсов получения нейролептиков. Применение фармакогенетического тестирования — относительно доступный метод персонализации терапии. В обзоре обсуждаются возможности дозирования галоперидола, рисперидона, арипипразола зуклопентиксола, перфеназина, клозапина, тиоридазина в зависимости от наличия полиморфных вариантов гена CYP2D6. Рассмотрены современные стратегии сочетанного применения фармакогенетического тестирования и терапевтического лекарственного мониторинга для оптимизации психофармакотерапии. Делается вывод о необходимости проведения исследований, сравнивающих эффективность подбора психофармакотерапии на основе фармакогенетического тестирования с традиционным подбором препарата — только так можно подтвердить или опровергнуть наличие преимуществ существующих методов персонализации.

Иващенко Д.В.
Кибитов А.О.
Сычев Д.А.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.91-95. Библ. 24 назв.

cyp2d6
шизофрения
широкая
эффективность