СИНЕРГИЧЕСКОЕ УСИЛЕНИЕ ТРАНСКРИПЦИИ ГЕНОВ ИНТЕРФЕРОНОВ 1-ГО ТИПА И ЦИТОКИНОВ ПРИ АКТИВАЦИИ МАКРОФАГОВ И ДЕНДРИТНЫХ КЛЕТОК СОЧЕТАНИЕМ ДВУХ АГОНИСТОВ PRR

Клеточные рецепторы, распознающие молекулярные образы патогенов (pattern recognition receptors, PRR), обеспечивают реакции врожденного иммунитета и критически необходимы для реакций адаптивного иммунитета. Связывание PRR со своим агонистом активирует в клетках защитную программу, направленную на борьбу с инфекционными и опухолевыми агентами. Воздействие на клетки врожденного иммунитета сочетанием двух или нескольких агонистов PRR способствует синергической активации их защитных реакций. Мы исследовали эффективность стимуляции врожденных защитных реакций при активации дендритных клеток и макрофагов парными сочетаниями агонистов TLR4, TLR9, NOD2, локализованных на клеточной мембране, эндосоме и цитозоле соответственно. Все исследованные сочетания агонистов (TLR4 + TLR9, TLR4 + NOD2 и TLR9 + NOD2) индуцировали синергические ответы клеток по продукции веществ, определяющих эффективность противоинфекционных и противоопухолевых защитных реакций. В частности, мы наблюдали синергизм по продукции TNFa, IL6, IFN(3, а также оксида азота. Обнаруженные эффекты зависят от концентрации агонистов PRR и от времени экспозиции клеток в присутствии этих активаторов. В данной работе установлено, что синергический ответ клеток на парные сочетания агонистов TLR4, TLR9 и NOD2 основан на синергической активации транскрипции генов интерферонов (IFN|3) и провоспалительных цитокинов (TNFa и IL6). Результаты свидетельствуют о кооперации нескольких PRR-путей на уровне транскрипции генов.

Лебедева Е.С.
Багаев А.В.
Чулкина М.
Пичугин А.В.
Атауллаханов Р.И.

Издание: Иммунология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.64-71. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.85.60)