Взаимосвязь количества Т-регуляторных клеток с уровнями содержания цитотоксических Т-лимфоцитов и NKT-клеток у больных раком почки

Целью исследования явилось изучение особенностей зависимости количества и фенотипа цитотоксических Т-лимфоцитов и NKT-клеток от содержания Т-регуляторных клеток в крови у больных раком почки. Обследованы больные раком почки (T3N0M0, светлоклеточный тип) в возрасте 40-55 лет до хирургического лечения. Иммунофенотипирование лимфоцитов проводили методом проточной цитометрии. Установлено, что в периферической крови у больных раком почки на фоне повышения относительного содержания Т-регуляторных клеток наблюдается снижение содержание цитотоксических Т-лимфоцитов и увеличение уровня NKT-клеток. Предполагается, что отсутствие изменений в количестве активированных Т-регуляторных и цитотоксических Т-лимфоцитов определяется миграцией клеток из крови. Повышение количества NKT-клеток при раке почки определяется увеличением эффекторных и активированных клеток, но при снижении уровня регуляторной субпопуляции. У здоровых людей содержание Т-регуляторных клеток слабо взаимосвязано с эффекторными субпопуляциями Т-лимфоцитов. У больных раком почек количество активированных Т-регуляторных клеток тесно взаимосвязано с различными фракциями NKT-лимфоцитов. Причем, если с регуляториой и зрелой субпопуляцией NKT-клеток выявляются отрицательные связи, то с NKT-клетками, экспрессирующими маркеры CD28 и CD57, - положительные, что характеризует сонаправленную динамику уровней активированных регуляторных и эффекторных субпопуляций Т-лимфоцитов на фоне опухолевого роста. С помощью канонического анализа доказано, что наибольшей значимостью у больных раком почек обладают активированные Т-регуляторные клетки, цитотоксические Т-лимфоцитов и NKT-клетки.

Савченко А.Л.
Борисов А.Г.
Кудрявцев И.В.
Мошев А.В.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.104-109. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.124.137)