Противоопухолевое действие сунитиниба и бортезомиба на клетки рака молочной железы in vitro

Поиск эффективных сочетаний противоопухолевых препаратов для лечения рака молочной железы представляет актуальную задачу в экспериментальной химиотерапии. Проведено изучение противоопухолевого действия комбинации сунитиниба и бортезомиба в отношении клеточных линий MDA-MB-231 и SKBR-3 in vitro. Согласно полученным данным, бортезомиб в нецитоксических концентрациях потенцирует действие сунитиниба, причем клеточная линия MDA-MB-231 проявила большую чувствительность к комбинации бортезомиба и сунитиниба in vitro. Бортезомиб и сунитиниб вызывают снижение экспрессии рецепторных тирозинкиназ VEGFR1, VEGFR2, PDGFRa, PDGFRp и c-Kit в HER2- и HER2+ клеточных линиях РМЖ. Рак молочной железы (РМЖ) является одним из самых распространенных типов рака у женщин. В патогенезе РМЖ значительное место занимают сигнальные пути, связанные с рецепторами фактора роста эндотелия сосудов (VEGFRs), фактора роста тромбоцитов (PDGFRs) и фактора роста стволовых клеток (c-K.it/CD117). Согласно данным Jansson et al., при трижды негативном раке молочной железы (ТНР) отмечается высокая экспрессия трех рецепторных тирозинкиназ VEGFR2, PDGFRa и c-Kit по сравнению с другими типами РМЖ - в 73,5% ТНР присутствовала высокая экспрессия по крайней мере одного из трех исследованных рецепторов по сравнению с 30,0% у не-ТНР. PDGFR-зависимый сигнальный путь играет важную роль при эпителиально-мезенхимальном переходе, когда эпителиальные клетки приобретают фенотип мезенхимальных клеток, что приводит к более агрессивному течению метастатического РМЖ.

Хоченкова Ю.А.
Соломко Э.Ш.
Рябая О.О.
Степанова Е.В.
Хоченков Д.А.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.141-145. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.239.146)