НАНОЧАСТИЦЫ ОКСИДОВ МЕТАЛЛОВ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ КОМПОЗИЦИЙ

Представлены результаты сравнительного изучения бактерицидной и спороцидной активности стабильных водных коллоидных растворов наночастиц оксидов титана, тантала и цинка, дезинфицирующего средства Катамин АБ и их сочетаний в дезинфицирующих композициях в отношении тест-микроорганизмов Escherichia coliС 600, Yersiniapestis EV линии НИИЭГ, Bacilluscereus АТСС 10702 и спор Bacillusanthra-cis СТИ-1. Выявлен потенцирующий эффект наночастиц оксидов металлов, выражающийся в усилении бактерицидной и спороцидной активности дезинфицирующих композиций при меньшем содержании входящих в их состав ингредиентов. Стабильность водных коллоидных растворов наночастиц оксидов металлов характеризуется высоким значением дзета-потенциала (дзета-потенциала), превышающим 20 мВ. Существующий поверхностный заряд наночастиц оксидов металлов усиливает поляризацию некоторых внутримолекулярных связей Катамина АБ, приводящую к проявлению синергизма между катионами Катамина АБ и наночастицами дисперсной фазы и усилению биоцидных свойств смешанных растворов.

Туманов А.С.
Гурин К.И.
Погорельский И.П.
Фролов Г.А.
Бакулин М.К.
Лундовских И.А.
Менухова В.С.
Миронин А.В.
Калинин С.Г.
Гаврилов К.Е.

Издание: Дезинфекционное дело
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.21-29. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.248.3)