ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ЛЕЧЕНИЕ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ПОДРОСТКОВ

Язвенная болезнь в России по статистическим данным - нередкое заболевание, встречающееся во всех возрастных группах, поэтому вопросы диагностики и лечения будут оставаться приоритетными в ближайшие годы. К сожалению, показатели заболеваемости не только не имеют тенденции к снижению, но большую тревогу вызывает тот факт, что значительно выросла заболеваемость патологией желудочно-кишечного тракта среди детей и подростков. Так, в общей структуре соматической патологии у детей Пермского края болезни органов пищеварения традиционно занимают второе место и имеют показатель 213,4-220,4 на 100 000 детского населения в разные годы, уступая лишь патологии органов дыхания (1316,3-1381,2 на 100 000). Распространенность язвенной болезни составляет 0,8-1,2 на 1 000. Язвенная болезнь - это полиэтиологическое заболевание, основную роль в возникновении которого играют наследственно-конституциональные особенности, нервно-психологические факторы, алиментарные погрешности, вредные привычки, прием лекарственных препаратов, которые ведут к нарушению равновесия между факторами агрессии и защиты, а также Helicobacter pylori (Н. pylori). По данным разных авторов, Н. pylori (Hp) обнаруживается в 80-95% случаев язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (ДПК) и в 52-73% случаев язвенной болезни желудка, что определяет эту бактерию как ведущий этиологический фактор заболевания. Пусковым механизмом возникновения язвенной болезни желудка и ДПК можно считать совокупность факторов, которые реализуются в генетически предрасположенном к данной патологии организме. С учетом того, что факторов риска в развитии язвенной болезни и ее осложнений большое количество, необходимо понимать, какой вклад вносит каждый из факторов и когда наступает пороговый момент, который может привести к развитию болезни. В последнее время все большее внимание уделяется изучению влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на организм детей и подростков и их роли в возникновении различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе язвенной болезни, являющейся одной из важных проблем детской гастроэнтерологии. Цель исследования: изучить особенности клинического течения и оценить эффективность различных схем лечения язвенного и эрозивного поражения верхних отделов пищеварительного тракта у подростков.

Плотникова Е.Ю.
Сурсякова Л.И.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.44-47. Библ. 0 назв.

helicobacter
этиология
эффективность
язвенная