Остеогенерирующие свойства кальций-фосфатного покрытия на сплаве титана Ti-6AI-4V in vivo

В современной имплантологии задача разработки способов формирования биопокрытий, улучшающих характеристики металлической основы имплантата, является важной и актуальной. Создание на поверхности имплантата биоактивных слоев, обладающих высокой совместимостью с костной тканью, целесообразно для лучшей адаптации организма к имплантату. Такие покрытия при введении в живой организм, не оказывая отрицательного (токсического) воздействия на его деятельность, должны усиливать остеоинтеграцию с костной тканью, стимулировать процессы ее регенерации. Наибольший интерес представляют биоактивные кальций-фосфатные слои, содержащие в своем составе «родные» для костных тканей соединения фосфатов кальция. Исследования по данной теме предваряют развитие нового метода в медицине - инженерии костной ткани. Разработан способ формирования кальций-фосфатного биоактивного покрытия методом плазменного электролитического оксидирования (ПЭО) на медицинском сплаве титана ВТ6 (3,5...5,3 % мае. V; 5,3...6,8 % мае. А1; остальное - Ti). Кальций-фосфатное покрытие получено в биполярном режиме ПЭО в глицерофосфатсодержащем электролите. Проведена оценка остеогенерирующих свойств покрытия при переломе диафизарной части бедренной кости лабораторных крыс линии Вистар. Установлено, что кальций-фосфатное ПЭО-покрытие ускоряет остеогенез и способствует образованию хорошей периостальной мозоли в месте перелома.

Гнеденков С.В.
Синебрюхов С.Л.
Пузь А.В.
Костив Р.Е.

Издание: Медицинская техника
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.30-32. Библ. 15 назв.

vivo
электролит
электролитический
электролиты