Общественно опасные действия психически больных являются важным показателем эффективности работы психиатрической службы, а анализ количества преступных деликтов у психически больных в условиях продолжающейся эпидемии психических заболеваний является актуальной задачей. В работе проанализированы распространенность органических поражений головного мозга и общественно опасные действия больных с органическим поражением головного мозга в Тюменской области. В качестве источника информации использованы годовые отчеты по форме № 10, а так же годовые базы данных заключений амбулаторной судебно-психиатрической комиссии Тюменской области. Для обработки баз данных СПЭК использована автоматизированная информационная система «СПЭК-аналитика».В России отмечено снижение распространенности психических заболеваний. Такая же тенденция отмечена и в Тюменской области. Весомую долю среди всех заболеваний составляют органические поражения головного мозга, включая умственную отсталость. Вместе с тем данный контингент больных совершает значительный объем общественно опасных действий - ежегодно больше 60% от общего их числа. Отмечено, что на фоне снижения распространенности психических заболеваний в Тюменской области более, чем на 35% за весь исследуемый период, увеличилось количество общественно опасных действий, в 2,7 раза; выросла доля лиц, совершающих преступления, более, чем в 2 раза. По результатам полученных данных предложены меры по снижению количества общественно опасных действий. В частности, речь идет о необходимости применения мер первичной профилактики с учетом выявленных групп риска на основе факторов, влияющих на совершение общественно опасных действий психически больных.

Санников А.Г.
Егоров Д.Б.
Шваб Д.В.
Кулеватов В.Г.
Немков А.Г.
Тюрин М.В.

Издание: Менеджер здравоохранения
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.28-34. Библ. 12 назв.

автоматизированный
число
эпидемии
эффективность