Психопатические личности в концепции К. Бирнбаума

В статье анализируется концепция психопатических личностей К. Бирнбаума, одного из первых психиатров, предложивших разделение психопатических личностей по степени выраженности свойственных им социальных нарушений. Классификация аномалий личности по одной выделяющейся черте привела к затушевыванию клинических признаков общей психопатической конституции, а опора на ошибочные генетические теории с «идеализацией» норм общественных процессов — к антигуманным врачебным рекомендациям. Анализ психопатологической концепции К. Бирнбаума подтверждает широкую распространенность теории «дегенерации» в воззрениях многих германских психиатров как до, так и после прихода нацистов к власти. В знаменитой монографии «Психопатические личности», изданной в 1928 г., К. Schneider, формулируя собственное определение «психопатий», обращался к нескольким авторитетным предшественникам в немецкой психиатрии, занимавшимся проблемой психопатических конституций. Это Е. Kraepelin, J. Koch, Th. Ziehen, H. Gruhie и К. Birnbaum. Концепции психопатических личностей Е. Kraepelin, J. Koch и Th. Ziehen уже освещались в ряде обзоров. Анализ концепции К. Birnbaum представляет особый интерес для современной психиатрии, поскольку именно он подчеркнул важность социальных отклонений в определении психопатической конституции, сформулировав понятие «социопатия». Подобный подход стимулировал развитие одного из направлений англо-американской психиатрии, связанного с исследованием психопатических личностей, приведшего впоследствии к тому, что под «психопатическими личностями» часть психиатров стали подразумевать только жестоких преступников-рецидивистов. По мнению О.В. Кербикова, в итоге это сделало англо-американское учение о психопатиях «малоплодотворным».

Пятницкий Н.Ю.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.89-95. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.129.237)