ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ТОПОГРАФИИ СОСУДОВ ШЕИ В ПРОФИЛАКТИКЕ КРОВОТЕЧЕНИЙ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ НА ГЛОТКЕ

Знание топографии и синтопии сосудов шеи необходимо при проведении хирургических вмешательств на ЛОР-органах (небные миндалины, гортань, слуховые трубы, носоглотка). Авторами изучены анатомо-топографические особенности крупных сосудов шеи по отношению к структурам глотки по данным МРТ-исследований, позволяющие планировать тактику хирургического лечения пациентов и проводить профилактику геморрагических осложнений. Обследовано 109 пациентов (218 небных миндалины) с хроническим тонзиллитом (64 женщины и 45 мужчин) в возрасте от 15 до 54 лет. Пациентам проводилась МРТ-диагностика сосудов шеи в сосудистом режиме, производились измерения от выявленных сосудов до капсулы небных миндалин на уровне верхнего и нижнего полюсов и в области средней трети небной миндалины, проводился анализ проведенных исследований с целью выявления сосудистых аномалий. Расстояние от a. carotis externa до верхнего полюса небной миндалины составляет 17,1 ± 1,01 мм, до нижнего полюса -10,3 ± 0,18 мм, в области средней трети - 10,7 ± 0,12 мм; расстояние от a. carotis interna до верхнего полюса небной миндалины составляет 14,5 ± 0,84 мм, до нижнего полюса - 16,8 ± 0,77 мм, до средней трети небной миндалины - 15,3 ± 0,07 мм. Ветви a. carotis externa, кровоснабжающие небные миндалины, являются наиболее частыми источниками кровотечений: a. maxillaris: 16,4 ± 0,43 мм (17,4 %) - верхний полюс; 9,6 ± 0,02 мм (46,2 %) - средняя треть небной миндалины; 18,5 %). Полученные результаты необходимо учитыва не только при хирургических вмешательствах пациентов с хроническим тонзиллитом, но и пр хирургии других ЛОР-органов, что наиболее важ - слуховых трубах.

Крюков А.И.
Колесников Л.Л.
Царапкин Г.Ю.
Иванчиков А.А.
Товмасян А.С.
Арзамазов С.Г.
Панасов С.А.
Горовая Е.В.
Какорин А.С.

Издание: Морфологические ведомости
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.54-64. Библ. 9 назв.

externa
целью
часы
шеи