ВНЕСОСУДИСТАЯ ВОДА ЛЕГКИХ - ПРЕДИКТОР РАЗВИТИЯ ПОЛИОРГАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМ ОЖОГОВЫМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ

Цель работы - определить, является ли повышенный уровень внесосудистой воды легких (BCBЛ) предиктором развития полиорганной недостаточности у детей с тяжелой термической травмой. Проспективное обследование 33 детей с ожоговым повреждением площадью от 30 до 90% поверхности тела, госпитализированных в ОРИТ. Всем детям проводился расширенный гемодинамический мониторинг по технологии PiCCO с анализом прогностического ВСВЛ каждые 6ч в течение 48 ч от момента поступления в ОРИТ. Диагноз полиорганной недостаточности устанавливали, используя шкалу DENVERII. Нормальными величинами иВСВЛ приняты: у детей до 1 года - 9-29 мл/кг, от 1 года до 5 лет 7-25 мл/кг и от 5 до 17лет 5-13 мл/кг, при индексации к росту до 315 мл/м. Уровень иBCBЛ, индексированный к росту, представил значимый уровень достоверности как прогностический фактор развития синдрома полиорганной недостаточности во всех временных измерениях. Не получено корреляции между площадью ожогового повреждения и показателем иВСВЛ.

Лекманов А.У.
Азовский Д.К.
Пилютик С.Ф.
Абрамова В.М.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.23-28. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.40.224)