Применение металлоорганических каркасных соединений для очистки воды от микроорганизмов

Работа посвящена изучению возможности применения металлоорганических каркасных соединений на основе терефталевой кислоты в качестве противомикробных агентов для очистки природных и сточных вод. Противомикробная активность металлоорганических каркасных структур изучалась в отношении бактерий Staphylococcus aureus и Escherlia coli, а также грибов Candida spp. на плотных средах. Показано, что исследуемые в работе каркасные соединения замедляют рост указанных микроорганизмов на плотных питательных средах. Также изучены токсикологические свойства каркасных структур. Установлено, что все исследуемые в работе каркасные структуры не проявляют выраженного токсического действия.

Власова Е.А.
Смирнова Д.Ю.
Найденко Е.В.
Гарасько Е.В.

Издание: Безопасность жизнедеятельности
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 4.-С.34-39. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.218.240)