Потенцирование активности антибиотиков метаболитами нормальной вагинальной микрофлоры

Цель исследования. Изучение влияния метаболитов лактобацилл, выделенных от здоровых женщин, и пробиотического штамма LCR35 на чувствительность к антибиотикам. Материал и методы. Изучали влияние Н202, лактата и сурфактантов, полученных от 24 вагинальных Lactobacillus spp., и метаболитов LCR35 на чувствительность к антибиотикам 172 штаммов условно-патогенных бактерий. Результаты. Наиболее эффективными в повышении чувствительности бактерий к антибиотикам были пероксид водорода и сурфактанты, но не молочная кислота. LCR35 повышала чувствительность к антибиотикам всех тест-штаммов, в большей мере — G. vaginalis, E.coli и Klebsiella spp. Заключение. Обнаружен феномен потенцирования действия антибиотиков метаболитами вагинальных лактобацилл и пробиотического штамма LCR35. Для эффективной терапии воспалительных заболеваний необходимо учитывать состояние нормальной микрофлоры на момент применения антибиотиков, при необходимости восполняя ее дефицит пробиотическими штаммами, способными к продукции «ассистентов антибиотиков».

Сгибнев А.В.
Кремлева Е.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.108-114. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.208.156)