Комплексная программа реабилитации больных ишемической болезнью сердца после коронарного шунтирования в условиях поликлинического кардиореабилитационного отделения: клинические эффекты третьего этапа реабилитации

Цель исследования. Оценить клиническую эффективность ранней постстационарной реабилитации больных ишемической болезнью сердца (ИБС), перенесших коронарное шунтирование (КШ), в условиях поликлинического отделения кардиологической реабилитации (третьего этапа кардиореабилитации). Материал и методы. В исследование включали мужчин (п = 36), страдающих ИБС и перенесших КШ, через 3—8 нед с момента операции (в среднем через 7,8 + 1,6 нед). Пациенты были рандомизированы в две группы: в основную группу вошли больные, которые занимались по программе образовательной «Школы для больных, перенесших КШ» (далее Школа), выполняли контролируемые и неконтролируемые (в домашних условиях) физические тренировки (ФТ); в контрольной группе больные проходили только обучение в образовательной Школе с рекомендацией участия в неконтролируемых ФТ в условиях дома. Занятия в образовательной Школе проводились 1 раз в неделю, продолжительность 60—80 мин, в течение 5 нед; контролируемые ФТ проводились 3 раза в неделю продолжительностью до 60 мин в группах на протяжении 4 мес. Общая продолжительность наблюдения составила 1 год. Больным проводили инструментальные исследования: электрокардиограмма покоя; эхокардиография; велоэргометрическая проба; лабораторные анализы крови с определением содержания липидов и липопротеидов, глюкозы, фибриногена; анкетирование по опросникам двигательной активности, питания, качества жизни (КЖ), госпитальной шкале тревоги/депрессии (HADS). Результаты. После 4-месячного курса ФТ отмечался статистически значимо рост показателей физической работоспособности: продолжительность физической нагрузки (ФН) увеличилась на 32,6% (р<0,05) с сохранением эффекта к 12-му месяцу, пороговая мощность ФН — на 35,2% (р< 0,05) с нарастанием эффекта к 6-му месяцу на 53,9% (р<0,05) и 12-му месяцу на 49,5% (р<0,05). У больных, не тренировавшихся после КШ, но посещающих образовательную Школу, прирост продолжительности ФН отмечен к 12-му месяцу наблюдения и был менее выражен (на 9,8%; р<0,05) на фоне отсутствия динамики толерантности к ФН. После ФТ через 4 и 12 мес отмечалось некоторое увеличение фракции выброса левого желудочка (ЛЖ) и ударного объема ЛЖ при уменьшении конечного систолического объема ЛЖ. Отсутствие ФТ в программе реабилитации больных после КШ не предотвратило повышение концентрации общего холестерина (ХС) (на 10,2%; р<0,05) и ХС липопротеидов низкой плотности (на 15,6%; р<0,05) к 12-му месяцу, чего не наблюдалось у тренировавшихся пациентов. Под влиянием ФТ у больных улучшались показатели КЖ в отличие от пациентов, не участвующих в тренировках. В целом у пациентов, вовлеченных в комплексную программу реабилитации ФТ + образовательная Школа, тяжелые сердечно-сосудистые осложнения встречались в 3 раза реже (у 11,1%), чем у пациентов, посещающих только образовательную Школу (у 39,2%).

Аронов Д.М.
Бубнова М.Г.
Иоселиани Д.Г.
Красницкий В.Б.
Шовкун Т.В.
Новикова Н.К.
Ярных Е.В.

Издание: Кардиология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.10-19. Библ. 16 назв.

активность
эффект
эффективность
эхокардиография