ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДКРЕПЛЯЮЩИХ СВОЙСТВ НОВЫХ АНТАГОНИСТОВ ГЛУТАМАТНЫХ РЕЦЕПТОРОВ

В работе исследовали подкрепляющие свойства антагонистов NMDA-рецепторов ИЭМ-1921, ИЭМ-1791, ИЭМ-2181 и антагониста АМРА-рецепторов ИЭМ-1460, синтезированных в отделе нейрофармакологии им.С.В.Аничкова ФБГНУ «ИЭМ». Опыты выполнены на крысах-самцах Вистар массой 200—250 г. В латеральный гипоталамус вживляли электроды для стимуляции мозга. Крыс обучали нажимать на педаль в камере Скиннера для получения электрического раздражения мозга. ИЭМ-1921 в дозах 1, 3 и 10 мг/кг повышал число нажатий педали и снижал пороги самостимуляции в большей степени по сравнению с веществами сравнения — фенциклидином (в дозах 1, 3 и 10 мг/кг) и МК-801 (вдозах 1 и 3 мг/кг). ИЭМ-1460 вдозах 1, 3 и 5 мг/кг снижал частоту реакции самостимуляции штерального гипоталамуса и повышал пороги ее возникновения. Были также исследованы условные подкрепляющие свойства антагонистов глутаматных рецепторов в тесте условной реакции предпочтения места (УРПМ). Антагонист NMDA-рецепторов ИЭМ-1921 не вызывал УРПМ. Антагонист АМРА-рецепторов ИЭМ-1460 вызывал УРПМ только в дозе 3 мг/кг.

Потапкин А.М.
Лебедев А.А.
Гмиро В.Е.
Литасова Е.В.
Брусина М.А.
Пиотровский Л.Б.
Шабанов П.Д.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.41-47. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.70.44)