МИКРОБИОЦЕНОЗ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА КРЫС ПРИ ПЕРОРАЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ ЗООГЛЕИ MEDUSOMYCES GYSEVII (ЧАЙНЫЙ ГРИБ)

В настоящее время актуальной является проблема дисбиозов, для коррекции которых предпочтительно применение пребиотиков. В качестве потенциального сырьевого объекта для получения пребиотика, за счет широкого спектра биохимических составляющих микробного происхождения, рассмотрена зооглея симбионта Medusomyces gysevii (чайный гриб). Проводилось изучение влияния этой субстанции на микробиоциноз кишечника крыс. Полученные результаты свидетельствуют о том, что при пероральном поступлении инакти-вированной зооглеи Medusomyces gysevii в организм млекопитающих в толстом отделе кишечника происходит изменение количественного соотношения микроорганизмов, что отражается в снижении грибов рода Candida, а также в увеличении числа животных с возросшим уровнем лакто- и бифидобактерий. Нормальная микрофлора желудочно-кишечного тракта является одним из основополагающих факторов поддержания здоровья организма. Все большую популярность среди эффективных средств, способствующих самовосстановлению микрофлоры кишечника посредством стимуляции собственных популяций бактерий, приобретают принципиально новые препараты, созданные на основе компонентов микробных клеток или их метаболитов. Актуальна разработка новых препаратов пребиотиков, обладающих поликомпонентным составом, которая в первую очередь заключается в поиске и подборе сырья, отвечающего как можно большему количеству требований, предъявляемых к субстанциям, способствующим самовосстановлению собственной кишечной микрофлоры.

Бондарева Н.И.
Тимченко Л.Д.
Алиева Е.В.
Добрыня Ю.М.
Гандрабурова Н.И.
Писков С.И.
Калмыкова Л.И.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.87-90. Библ. 14 назв.

candida
число
широкая
эффективный