Предоперационная МРТ-диагностика топографии сосудов шеи у пациентов с хроническим тонзиллитом

Цель исследования — изучение частоты встречаемости аномалий крупных сосудов шеи и особенностей кровоснабжения небных миндалин по данным МРТ в сосудистом режиме. Обследовано 109 пациентов с хроническим тонзиллитом (64 женщины и 45 мужчин в возрасте от 15 до 54 лет). Всем пациентам проводилась МРТ-диагностика сосудов шеи на догоспитальном этапе в качестве предоперационного обследования. Аномалии a. carotis interna встречаются в 11,9% случаев, из них в 6,88% случаев выявлена С- и S-образная извитость a. carotis interna; в 4,13% случаев — перегибы a. carotis interna и в 0,92% — петли a. carotis interna. Большинство выявленных аномалий располагалось выше уровня верхнего полюса небной миндалины, что не повышает риска травмирования крупных сосудов шеи и возможного развития кровотечений. У 1(0,46%) пациента выявлен перегиб правой a. carotis interna, расположенный в непосредственной близости от капсулы небной миндалины в области средней трети. Данных за аномалии a. carotis interna и v. jugularis interna в результате проведенного исследования не получено. Данный метод диагностики позволил выявить редкую анатомическую особенность развития a. carotis interna (1(0,04%) из 2398 прооперированных пациентов), это явилось важной находкой у пациентки, готовящейся к плановому хирургическому лечению по поводу хронического тонзиллита. Полученные результаты необходимо учитывать не только при хирургических вмешательствах у пациентов с хроническим тонзиллитом, но и при хирургическом лечении других ЛОР-органов, и, что наиболее важно, слуховых труб.

Крюков А.И.
Царапкин Г.Ю.
Иванчиков А.А.
Товмасян А.С.
Колбанова И.Г.
Арзамазов С.Г.
Панасов С.А.
Горовая Е.В.
Какорин А.С.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.29-32. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.121.240)