ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СИСТЕМЫ BDNF И ГЛУТАМАТЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В МОЗГЕ: КРАТКИЙ ОБЗОР И СВЯЗЬ С ПАТОГЕНЕЗОМ ДЕПРЕССИИ

Системы возбуждающего нейромедиатора глутамата и нейротрофического фактора из мозга BDNF (brain derived neurotrophic factor) принципиально важны для феноменов клеточной и синаптической пластичности. Эти системы взаимодействуют между собой, и раскрытие принципов этого взаимного влияния критически необходимо для понимания механизмов нейропластичности и ее модуляции в норме и при патологии. Данный обзор содержит анализ подтвержденных экспериментально связей между системами и их потенциальной важности для патогенеза депрессии. Эти связи многочисленны и реципрокны, они обеспечивают взаимную регуляцию систем глутамата и BDNF. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что именно сложная, но хорошо скоординированная природа этих взаимоотношений обеспечивает оптимальную клеточную и синаптическую пластичность нормального мозга. Обе системы связаны с патогенезом депрессии, и нарушение тесных и сбалансированных взаимоотношений между ними вызывает неблагоприятные изменения нейропластичности, лежащие в основе депрессии и других психических заболеваний.

Гуляева Н.В.

Издание: Биохимия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.441-448. Библ. 44 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.118.7)