НЕЙРОТРОФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ (BDNF, GDNF) И СЕРОТОНИНЕРГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МОЗГА

Нейротрофические факторы играют ключевую роль в развитии, дифференцировке, синаптогенезе, выживании нейронов головного мозга и в процессах их адаптации к внешним воздействиям. Серотонинергическая (5-НТ) система является другим основным фактором развития и нейропластичности мозга. В обзоре приведены результаты собственных исследований и данные литературы о взаимодействии нейротрофического фактора мозга (BDNF) и глиального нейротрофического фактора (GDNF) с 5-НТ-системой мозга. Особое внимание уделено сопоставлению BDNF с GDNF, который относится к другому семейству нейро-трофических факторов и считается преимущественно регулятором дофаминергической системы. Приведенные в обзоре данные свидетельствуют о том, что: 1) BDN F и GDN F взаимодействуют с 5-НТ-системой мозга механизмами обратных связей, осуществляющих ауторегуляцию сложного комплекса 5-НТ—нейротрофические факторы; 2) GDNF, как и BDNF, стимулирует рост 5-НТ нейронов и влияет на экспрессию ключевых генов 5-НТ-системы мозга — триптофангидроксилазы-2, 5-НТ1А- и 5-НТ2А-рецепторов. В свою очередь, 5-НТ влияет на экспрессию в структурах мозга генов, контролирующих BDNF и GDNF; 3) различие между BDNF и GDNF проявляется в разном уровне и в относительном распределении экспрессии этих факторов в структурах мозга (экспрессия BDNF наиболее высока в гиппокампе и коре мозга, экспрессия GDNF — в стриатуме), в разной реакции 5-НТ2А-рецепторов на введение BDNF и GDNF, в различном влиянии на некоторые формы поведения.

Попова Н.К.
Ильчибаева Т.В.
Науменко В.С.

Издание: Биохимия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.449-459. Библ. 194 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.180.168)