ВСЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫЕ АНЕМИИ ГИПОХРОМНЫЕ, НО НЕ ВСЕ ГИПОХРОМНЫЕ АНЕМИИ - ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНЫЕ

По оценкам ВОЗ, у более чем 60% населения Земли выявляется недостаток железа разной степени выраженности. При этом почти 2 млрд человек страдают железодефицитной анемией (ЖДА) — наиболее часто встречающимся анемическим синдромом1. Насколько серьезна проблема ЖДА и как она сегодня решается в России, мы решили узнать у Л.H. Дворецкого, заведующего кафедрой госпитальной терапии №2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессора, доктора медицинских наук. —Леонид Иванович, известно, что к развитию ЖДА приводит абсолютное уменьшение запасов железа в организме. Какие именно функции выполняет железо, насколько они важны? — Основная функция железа как одного из важнейших элементов в организме человека, заключается в обеспечении жизнедеятельности эритроцитов, которые переносят связанный с гемоглобином кислород к органам и тканям. Помимо этого, железо входит в состав ферментов, участвующих в деятельности мышц, а также в окислительно-восстановительных процессах в эпителиальной ткани. А что такое эпителий? Это прежде всего наши слизистые и кожа, от питания которой зависит состояние ее производных — волос и ногтей. Как известно, дефицит железа всегда сопровождается нарушениями со стороны этих органов. - В каких странахраспространенностъ железодефицитных состояний (ЖС) наиболее высока? Есть ли в России проблемные с этой точки зрения регионы? — В большей степени дефицит железа испытывают жители Индии и стран Латинской Америки, что объясняется недостаточностью питания. В нашей стране таких проблемных территорий нет, но есть регионы, в которых высока распространенность латентного дефицита железа (ЛДЖ) — нарушения, характеризующегося полным истощением запасов микроэлемента в депо, но без признаков развития анемии. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных несколько лет назад на Урале, в Зауралье и Сибири. Каждая вторая женщина фертильного возраста, проживающая на этих территориях, имела дефицит железа,Трудно сказать, с чем это связано, но такие данные есть. — Чем бы Вы объяснили высокую распространенностъ ЖС? Какие причины к ним приводят и кто входит в группу риска? — Существует несколько причин, обусловливающих развитие и высокий уровень встречаемости ЩС в популяции. Во-первых, это алиментарный фактор, связанный с дефицитом питания, о котором мы уже говорили. Во-вторых, многие беременные женщины в недостаточной степени компенсируют дефицит железа, который развивается в этот период. В результате у них может родиться ребенок с ЛДЖ. До определенного возраста это не является проблемой: имеющегося железа достаточно для нормального течения физиологических процессов. Но после того, как начинается интенсивный рост организма, а у девушек еще и менструация, потребности в железе превышают его поступление. Дефицит железа становится выраженным, ощутимо сказываясь на здоровье подростков. Таким образом, в группе риска, прежде всего, находятся дети, которые рождены от матерей, страдавших во время беременности дефицитом железа или ЖДА- Их доля составляет порядка 30% от всех заболевших ЖА Еще 30% приходится на женщин фертильного возраста, страдающих меноррагиями, т. е. обильными менструациями, на которые, как правило, ни они сами, ни даже их врачи зачастую не обращают особого внимания. А это дополнительные потери железа, которые не восполняются при обычном питании. Еще одна категория — пациенты, страдающие хроническими кровотечениями различной локализации. Это могут быть носовые кровотечения, истечение крови из ЖКТ вследствие эрозии, язв, опухолей желудка или кишечника, а также почечные кровотечения. К этой же группе можно отнести доноров. Следует подчеркнуть, что донорство — это важный дополнительный фактор риска. Кроме того, в группе риска находятся люди, ведущие вегетарианский образ жизни, которые не употребляют достаточного количества мяса — основного источника железа.

Дворецкий Л.Н.

Издание: Ремедиум
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.40-42. Библ. 0 назв.

абсолютный
эритроцит
эрозия
язв