Рациональная терапия остеоартрита ПУТЬ К СНИЖЕНИЮ ИНВАЛИДИЗАЦИИ

Несмотря на определенный прогресс, достигнутый в лечении воспалительных ревматических заболеваний, проблема остеоартрита — заболевания, сопровождающегося выраженным болевым синдромом и приводящего к стойкой потере трудоспособности, сохраняет свою актуальность. Возможные пути ее решения мы обсудили с Александром Михайловичем ЛИЛА, д.м.н., профессором, проректором по учебной работе Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, главным внештатным специалистом-ревматологом Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. — Александр Михайлович, по статистике, порядка 12—15% россиян страдают остеоартритам. Чем характеризуется это заболевание и в чем его главная опасность для пациентов? - Остеоартрит (OA) — это хроническое гетерогенное прогрессирующее заболевание, характеризующееся деградацией матрикса хряща с развитием процессов ремоделирования тканей сустава, которое проявляется болевым синдромом, наличием костных остеофитов, нарушением функциональной активности и снижением качества жизни больных. По распространенности OA занимает первое место среди других ревматических болезней, при этом его частота значительно увеличивается с возрастом: так, у 50% людей по достижении 55-летнего возраста развиваются различной степени выраженности клинические и/или рентгенологические симптомы заболевания, а среди 65-летних признаки OA выявляются уже у 60—70% пациентов. Высокую частоту данной патологии можно рассматривать как результат длительного воздействия на суставы различных неблагоприятных факторов, что можно определить как «усталость суставов». По мере старения организма хрящ становится менее эластичным и более подверженным различным повреждениям, а развивающиеся воспалительные изменения приводят к появлению болей. Как следствие, пациенты, страдающие OA, имеют те или иные ограничения в движении, а многие не могут справляться с обычными повседневными нагрузками. Более того, прогрес-сирование OA зачастую приводит к утрате трудоспособности и инвалидиза-ции, риск которой при поражении коленных суставов сравним с таковым для пациентов пожилого возраста, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ежегодная частота артропла-стических операций среди пациентов с OA коленных суставов старше 65 лет в Европе составляет в среднем 0,5—0,7 на 1000 населения. Аналогичная ситуация наблюдается и в России: OA — самое частое показание для протезирования суставов в нашей стране. — Какие факторы, помимо возраста, способствуют развитию этого заболевания? — Их несколько. Среди наиболее значимых — наследственная предрасположенность (особенно в случае генерализованного OA с поражением мелких суставов кистей с формированием узелков Гебердена и Бушара), избыточная масса тела (страдают, как правило, наиболее нагружаемые суставы — коленные и тазобедренные), конституциональные факторы (женский пол, раса, высокая минеральная плотность костной ткани), аномалии развития костно-мышечной системы (слабость мышц конечностей, нарушение оси сустава, дисплазия соединительной ткани, гипермобильность суставов), профессиональные факторы (микротравматиза-ция, длительное воздействие вибрации и др.), дисгормональные нарушения (снижение уровня эстрогенов у женщин в постменопаузе), некоторые заболевания внутренних органов (сахарный диабет и др.). Обычно у больных встречается сочетание нескольких из перечисленных факторов. — Каковы наиболее типичные симптомы ОА? — Клиническими проявлениями заболевания являются боли в суставах, появляющиеся или усиливающиеся после физических нагрузок, скованность (феномен «замороженного» сустава после периода покоя), длительность которой не превышает, как правило, 30 минут, ограничение объема движений, а также крепитация («хруст») при активных и пассивных движениях. Кроме того, возможно появление припухлости околосуставных тканей за счет суставного выпота.

Лила А.М.

Издание: Ремедиум
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.43-46. Библ. 0 назв.

активность
часы
эластичная
эстрогены