ОСОБЕННОСТИ КАНДИДОЗОВ У НОВОРОЖДЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ОТДЕЛЕНИЙ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ

В условиях отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных возрастает частота выявления тяжелых форм госпитальной грибковой инфекции, сопровождающихся поражением ЦНС, являющихся непосредственной причиной смерти или развития тяжелых осложнений, преимущественно у недоношенных детей, перенесших тяжелую перинатальную гипоксию. Не установлена взаимосвязь между частотой кандидоза у новорожденных и наличием каидидоза половых органов у матери. Факторами, способствующими переходу Candida-носительства в Candida-инфекцию, а также генерализации кандидоза, у новорожденных являются нерациональная антибактериальная терапия и длительность полного парентерального питания. Профилактическое применение нистатина у детей, получающих массивную антибактериальную терапию, не предупреждает развитие кандидоза. Отсутствие специфических клинических признаков нозокомиального системного кандидоза требует уточнения сроков обязательного первичного (не позднее 5-7-х суток от момента поступления ребенка в отделение интенсивной терапии) и повторных (через каждые 5-7 дней) исследований крови, ликвора и биологических материалов из других локусов у детей, входящих в группу риска по развитию кандидоза. Тяжелые формы кандидоза требуют обязательного немедленного назначения противогрибковых препаратов системного действия и уточнения продолжительности лечения. Необходимо совершенствование методов лабораторной диагностики грибковых поражений, направленное на повышение их чувствительности и укорочение сроков от момента забора материала до получения результатов. Важным резервом в оптимизации диагностики и лечения грибковой инфекции является определение ведущих иммунологических нарушений, способствующих развитию кандидоза у новорожденных различного.-гестациоиного возраста. Изучение иммунопатогенёза кандидозов у новорожденных позволит обосновать проведение рациональной иммунокоррекции, а также поможет выявить важные диагностические и прогностические критерии при различных формах данного заболевания.

Дегтярева М.В.

цнс
частота
чувствительность