Морфологические особенности хронических вирусассоциированных гастритов и дуоденитов

Цель исследования. Оценить частоту встречаемости вируса простого герпеса 1-го и 2-го типов (ВПГ-1 и ВПГ-2), вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ), вируса папилломы человека (ВПЧ), цитомегаловируса (ЦМВ) и Helicobacter pylori (Н. pylori) в слизистых оболочках (СО) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) у больных хроническим гастритом и хроническим дуоденитом разного возраста, а также проанализировать связи между морфологическими показателями и характером инфицирования СО. Материал и методы. В исследование были включены 116 пациентов (66 детей и 50 взрослых) с верифицированными хроническим гастритом и хроническим гастродуоденитом. Всем пациентам выполнена эзофагогастродуоденоскопия с биопсией СО желудка и луковицы ДПК.Биоптаты обрабатывали по общепринятой методике, срезы окрашивали гематоксилином и эозином. Основные морфологические параметры оценивали полуколичественным способом согласно критериям «Модифицированной Сиднейской системы». Диагностику Н. pylori проводили гистологически с использованием окраски полученного материала по Романовскому-Гимзе. Стрептавидин-биотиновым методом в парафиновых срезах био-птатов определяли антигены ВПГ-1, ВПГ-2, ВЭБ, ЦМВ и ВПЧ. Результаты. Установлена взаимосвязь морфологических показателей и характера инфицирования СО желудка и ДПК у детей и взрослых. Выводы. У 57% обследованных детей и 64% взрослых в СО желудка и ДПК обнаружены вирусные антигены. ВПГ-1 оказывает влияние на степень выраженности и активность хронического воспаления в СО желудка у детей и взрослых.

Ермак С.Ю.
Ляликов С.А.
Зубрицкий М.Г.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.19-26. Библ. 16 назв.

helicobacter
эпидемиологические
эпштейна-барр
эпштейна-барра