Влияние инфекции Clostridium difficile на клиническое течение цирроза печени

Цель исследования. Оценить частоту выявления инфекции Clostridium difficile (С. difficile) и ее влияние на тяжесть состояния и характер осложнений у пациентов с декомпенсированным циррозом печени (ЦП). Материал и методы. В исследование были включены 47 пациентов с декомпенсированным ЦП (класс В по Child—Pugh у 27 человек и класс С — у 20). У всех пациентов проводили сбор анамнеза, ежедневное измерение артериального давления (АД) с подсчетом уровня среднего АД, анализы крови, электрокардиографическое исследование сердца, ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопию, эхокардио-графию, рентгенологическое исследование органов грудной полости, водородный дыхательный тест с лактулозой, исследование кала с помощью иммуноферментного анализа для выявления С. difficile. Результаты. Инфекция С. difficile была выявлена у 26 (55,3%) из 47 пациентов с декомпенсированным ЦП. Среди больных с алкогольным ЦП среднее количество баллов по индексу Maddrey в группе пациентов, инфицированных С. difficile, достоверно превышало аналогичный показатель в группе неинфици-рованных пациентов. В течение последних 6 мес до момента включения в исследование 50% пациентов с инфекцией С. difficile были госпитализированы в стационар и значительно чаще получали антибактериальные препараты. Метронидазол назначали значительно чаще пациентам, инфицированным С. difficile (92,3% против 9,5%; р<0,001), а ингибиторы протонной помпы получали 69,2% пациентов с инфекцией С. difficile и 85,7% неинфицирован-ных пациентов (р=0,3). На основании результатов лабораторных исследований выявлена тенденция к увеличению уровня фибриногена и выраженности микрогематурии у пациентов с кпостридиальной инфекцией. При УЗИ брюшной полости отмечены достоверные различия в величине краниокаудаль-ного размера левой доли печени между указанными группами больных (р=0,026). Выводы. Результаты исследования свидетельствуют о высокой частоте развития инфекции С. difficile у пациентов с декомпенсированным ЦП (55,3%), при этом она протекает преимущественно бессимптомно (у 95,7% пациентов). Причины такого течения заболевания недостаточно изучены. Клостридиальная инфекция увеличивает тяжесть состояния больных с поражением печени алкогольной этиологии, что подтверждается большим количеством баллов по индексу Maddrey. Инфекция С. difficile значительно чаще развивается у пациентов, которые в течение последних 6 мес получали антибактериальную терапию метронидазолом. Несмотря на то что метронидазол является одним из препаратов выбора при эрадикации С. difficile, полученные данные свидетельствуют в пользу наличия описанной в литературе связи терапии метронидазолом с возникновением клостридиальной инфекции.

Дрига А.А.
Маевская М.В.
Ивашкин В.Т.

Издание: Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.44-53. Библ. 36 назв.

clostridium
электрокардиография
этиология
эхокардиография