Характер экспрессии CD-маркеров лимфоцитов у больных холодовой и хронической спонтанной крапивницей

Цель исследования: провести сравнительный анализ субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови больных ХК в зависимости от индивидуальной чувствительности к холоду и больных ХСК. Впервые изучен характер экспрессии CD-маркеров лимфоцитов периферической крови пациентов с разными формами хронической крапивницы, а именно: с холодовой крапивницей (ХК) в зависимости от степени чувствительности пациентов к холоду и хронической спонтанной крапивницей (ХСК). Независимо от формы крапивницы изменений в содержании CD3+, CD3+CD4+, CD3+CD8+, CD3+CD25+, CD19+, CD16+CD56+ клеток у пациентов по сравнению с контрольной группой не выявлено. В то же время установлено достоверное снижение содержания CD4+CD95+ и CD8+CD95+ лимфоцитов у больных как ХК, так и ХСК. Внутри группы больных ХК выделяются пациенты со средней степенью чувствительности к холоду, поскольку в сравнении с группой высокочувствительных больных в их крови содержится достоверно большее количество CD19+ и CD3+CD16+CD56+лимфоцитов. В группе больных ХСК выявлено снижение содержания субпопуляций CD4+CD25+b"8ht и CD3+HLA-DR по сравнению с контрольной группой. В целом установлена схожесть количественных показателей основных субпопуляций лимфоцитов периферической крови у пациентов с различными изученными формами хронической крапивницы, что может свидетельствовать о едином иммунном механизме этих заболеваний.

Мешкова Р.Я.
Ковригина Н.В.
Витчук А.В.
Аксенова С.А.
Максакова Т.В.
Битюцкая В.В.
Слабкая Е.В.
Волкова Е.В.
Грищенко Е.А.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.204-207. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.77.159)