Сравнительная характеристика распространенности употребления табачных изделий среди подростков-школьников в регионе Балтийского моря на примере г.Советска и г.Багратионовска Калининградской области

Представлены данные по употреблению табачных изделий российскими школьниками-подростками Калининградской области (г.Советск и г.Багратионовск). Исследования проводилось в рамках флагманского проекта «Профилактика потребления алкоголя, табака и наркотически действующих веществ среди молодёжи Балтийского региона» Партнёрства «Северное измерение» в 2012—2013 гг. и охватывало 12 муниципальных образований европейских государств Балтийского региона. Исследование показало, что российские школьники-подростки достоверно меньше и реже употребляют табачные изделия, чем их ровесники из других обследованных государств. Россия по распространенности табакокурения среди населения входит в группу стран с высоким уровнем данного явления: 60,2% курящих мужчин и 21,7% курящих женщин. За последние десять с лишним лет в Российской Федерации сделаны серьезные шаги по борьбе с курением и ограничением доступности табачных изделий для молодежи и подростков. Это и федеральный закон «Об ограничении курения табака», который за последние годы претерпел множество редакций, это и присоединение России к Рамочной Конвенции ВОЗ по борьбе против табака, разработка и принятие Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010—2015 годы, федеральный Закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 № 15-ФЗ.

Скворцова Е.С.
Задоркина Т.Е.

Издание: Наркология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.31-35. Библ. 9 назв.

алкоголь
шаг
школьники
явление