ДИНАМИКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ CD4+FOXP3+ Т-КЛЕТОК ПОСЛЕ ТРАНСПЛАНТАЦИИ АУТОЛОГИЧНЫХ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК У БОЛЬНЫХ МНОЖЕСТВЕННОЙ МИЕЛОМОЙ

Работа посвящена изучению особенностей восстановления CD4+FOXP3+ Т-клеток периферической крови после высокодозной химиотерапии (ВХТ) с трансплантацией аутологичных гемопоэтических стволовых клеток (ауто-ТГСК) у больных множественной миеломой (ММ) и оценке прогностической значимости CD4+FOXP3+Т-клеток в течение посттрансплантационного периода. Содержание циркулирующих CD4+FOXP3+ Т-клеток было исследовано у 59 больных ММ, которым проводили ВХТ с ауто-ТГСК. Количество CD4+FOXP3+ Т-клеток оценивали методом проточной цитометрии до ВХТ с ауто-ТГСК на момент выхода из лейкопении через 6 и 12 мес. Количество CD4+FOXP3+ Т-клеток полностью восстанавливалось и значимо превышало исходную концентрацию ко дню выхода из лейкопении. В последующем (в течение года) их относительное содержание постепенно снижалось до нормы. Анализ взаимосвязи CD4+FOXP3+ Т-клеток с исходами ауто-ТГСК показал, что больные с рецидивом ММ в течение первых 12 мес после ауто-ТГСК различались значимо более высоким относительным содержанием CD4+FOXP3+ Т-клеток на момент выхода из лейкопении. Проведение анализа характеристических кривых (receiver operating characteristic - ROC) выявило высокую прогностическую значимость оценки CD4+FOXP3+ Т-клеток как предиктора раннего развития рецидива заболевания после ВХТ с ауто-ТГСК. Таким образом, количество циркулирующих CD4+FOXP3+Т-клеток после ауто-ТГСК восстанавливается быстро и полностью. Развитие раннего рецидива заболевания после ВХТ с ауто-ТГСК ассоциировано с более высоким содержанием CD4+FOXP3+Т-клеток ко времени выхода из лейкопении. Повышенное содержание этих клеток позволяет прогнозировать развитие рецидива ММ в раннем посттрансплантационном периоде.

Баторов Е.В.
Тихонова М.А.
Крючкова И.В.
Сергеевичева В.В.
Сизикова С.А.
Ушакова Г.Ю.
Гилевич А.В.
Останин А.А.
Черных Е.Р.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.15-19. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.182.116)