Биохимические параметры концентратов донорских тромбоцитов при хранении после проведения инактивации патогенов с помощью технологии амотосален + ультрафиолетовое облучение спектра a IN VITRO

Представлены результаты изучения влияния технологии редукции патогенов амотосален+ ультрафиолетовое облучение спектра А (УФА) на биохимические показатели среды хранения донорских тромбоцитов, суспендированных в цельной плазме донора и в добавочном растворе SSP+, замещающем 70% донорской плазмы, при хранении до 7 сут. Проведение патогенредукции не влияет на потребление глюкозы и содержание цитрата, ускоряет накопление лактата и снижает рН среды хранения концентратов донорских тромбоцитов. В образцах тромбоцитов с добавочным раствором SSP+ изменения биохимических показателей были выражены в меньшей степени. Концентрат тромбоцитов (КТ) - необходимый компонент для коррекции тромбоцитопении. Поскольку до настоящего времени компоненты крови являются источниками возможного заражения вирусами человеческого иммунодефицита, гепатитов В и С, цитомегаловирусами, Т-лимфотропными вирусами человека, а также вновь появляющимися патогенами, пациенты - реципиенты с множественными трансфузиями, относятся к группе высокого риска возможного инфицирования гемотрансмиссивными вирусными инфекциями вследствие большого количества переливаемых компонентов донорской крови от огромного числа доноров. Существует ряд мероприятий, которые помогают снизить риски заражения гемотрансмиссивными инфекциями (ГТИ): безвозмездная донация, качественный отбор доноров, применение новых и более чувствительных методов серологического анализа и введение методики амплификации нуклеиновых кислот (NAT). Однако даже после внедрения обязательного NAT-скрининга в Германии был зарегистрирован случай гемотрансмиссивного заражения ВИЧ, причинами которого явились аномальная структура ДНК и снижение концентрация вируса в минипулах.

Азимова М.Х.
Галстян Г.М.
Гапонова Т.В.
Карякин А.В.
Крюкова Г.Н.
Нехаевская С.С.
Скоцеляс Е.Д.
Флегонтов П.А.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.37-40. Библ. 17 назв.

nat
человеческая
число
чувствительные