Результаты отсроченного эзофаго-эзофагоанастомоза при атрезии пищевода

Атрезия пищевода (АП) - врожденный порок развития, при котором оральный конец пищевода заканчивается aieno при наличии или отсутствии трахеопищеводного свища (ТПС). Операцией выбора для данного порока является ушивание ТПС и выполнение первичного анастомоза пищевода. Однако бессвищевая форма АП, сопутствующие аномалии и масса тела менее 1500 г являются препятствиями к выполнению первичного анастомоза. В таких случаях показан отсроченный эзофаго-эзофагоанастомоз. До настоящего времени нет точной оценки отдаленных результатов отсроченного анастомоза пищевода. Цель работы - оценка ближайших и отдаленных результатов отсроченного эзофаго-эзофагоанастомоза у детей с АП. Материал и методы. В ДГКБ № 13 им. Н. Ф. Филатова г. Москвы с 2006 по 2016 г. оперированы 165 детей с АП. Первичный анастомоз пищевода выполнен у 136 (82%) детей с ТПС. У 5 (3%) новорожденных с бессвищевой формой АЛ выведена эзофаго- и гастростома для последующей колоэзофагопластики. Остальным 24 (15%) детям наложена гастростома для выполнения отсроченного эзофаго-эзофагоанастомоза. Из них 6 новорожденных с гастростомией умерли в первые 12 дней с момента госпитализации. В основном это дети, относящиеся по международной классификации Waterston к группе С. Они были исключены из исследования. 18 выжившим детям впоследствии выполнен отсроченный эзофаго-эзофагоанастомоз. По классификации Gross бессвищевая форма АП наблюдалась у 6 (33%) детей, АП с дистальным ТПС-у 12 (67%) детей. Результаты. Проведена сравнительная оценка результатов лечения бессвищевой и свищевой формы АП. Выводы. После отсроченного эзофаго-эзофагоанастомоза у детей с бессвищевой формой АП уровень послеоперационных осложнений выше (100%), чем в группе детей со свищевой формой (83,3%), что, вероятнее всего, связано с натяжением в зоне анастомоза из-за большого диастаза между сегментами пищевода. Выполнение отсроченного эзофаго-эзофагоанастомоза позволило сохранить собственный пищевод в группе детей с бессвищевой формой АП в 60% случаях, а в группе детей со свищевой формой - в 80% случаях. Формирование стеноза анастомоза у детей с желудочно-пищевод-ным рефлюксом (ЖИР) при бессвищевой форме АП выше (100%), чем в группе детей со свищевой формой АП (85,7%). Раннее бужирование стеноза эзофаго-эзофагоанастомоза позволило получить положительный результат и избежать повторной операции - реконструкции анастомоза. Формирование грыжи пищеводного отверстия диафрагмы со стойким рецидивирующим ЖИР после наложения эзофаго-эзофагоанастомоза является показанием к экстирпации пищевода с последующей колоэзофагопластикой.

Разумовский А.Ю.
Мокрушина О.Г.
Куликова Н.В.
Геодакян О.С.
Демахин А.А.
Гебекова С.А.

Издание: Детская хирургия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.67-72. Библ. 21 назв.

анастомоз
эзофаго-эзофагоанастом
эзофагоэзофагоанастомоз
экстирпация