Отдаленные результаты комплексного лечения больных с диссеминированными формами рака прямой кишки

Одним из наиболее значимых показателей лечения распространенных форм рака прямой кишки (РПК) является выживаемость. Проведение комплексного лечения дает шанс пациентам пережить 5-летний рубеж. Материал и методы. Приведены результаты комплексного обследования и лечения 323 больных РПК IV стадии (ТЗ—4N0—2М1а—1Ь), которые получали лечение в Луганском областном клиническом онкологическом диспансере с 1991 по 2012 г. и с 2013 по 2016 г. в Грозненском республиканском онкологическом диспансере. Результаты. Пятилетняя выживаемость после хирургических вмешательств в случае синхронных резекций отдаленных метастазов (Ml а) и первичной опухоли в основной группе (R0) составила 36,89%, в 1 -й группе сравнения (R1) — 10,28%, во 2-й группе сравнения (R2) — 2,63%. При распространенных формах РПК с синхронными отдаленными метастазами двух локализаций и более (M1 b), при выполнении комбинированных вмешательств в основной группе с циторедукцией R0 позволило достичь обшей 5-летней выживаемости у 15,6% больных, в 1-й группе сравнения с частичной циторедукцией R1 — в 7,4%, во 2-й группе сравнения с циторедукцией R2 ни один пациент не пережил 5-летний рубеж. Заключение. Полученные результаты выживаемости пациентов с метастазами М1 а и М1 b при выполнении R0-резекции свидетельствуют об эффективности выполнения подобных вмешательств.

Калинин Е.В.
Россомахина О.М.

Издание: Онкология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.12-16. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.69.22)