Нарушение конденсации хроматина сперматозоидов и фрагментация ДНК сперматозоидов: есть ли корреляция?

В последнее десятилетие появилось понимание двоякой природы повреждения генетического аппарата сперматозоидов: нарушение конденсации хроматина («незрелый» хроматин, НХ), связанное с нарушенной протаминизацией и приводящее к нарушению эпигенетической регуляции раннего эмбриогенеза, и нарушение целостности ДНК сперматозоидов — фрагментация ДНК (ФДС). Цель исследования — изучение корреляции между нарушением конденсации хроматина сперматозоидов и ФДС. Проводили исследование сперматозоидов 54 фертильных мужчин (1-я группа, контрольная), 46 пациентов с первичным бесплодием (2-я группа) и 111 пациентов, в анамнезе жен которых имели место аномалии беременности либо неудачи применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) — остановка развития эмбриона (3-я группа). Наличие НХ выявляли методом количественного электронно-микроскопического исследования, ФДС — методом TUNEL. Исследование НХ и ФДС в одном и том же сперматозоиде проводили методом корреляционной микроскопии (TUNEL с последующим ультраструктурным изучением маркированных клеток). В результате содержание сперматозоидов с НХ статистически достоверно отличалось от контрольной в 3-й группе (29,26±13,49 против 22,43±9,54; р=0,006). Содержание НХ во 2-й группе выше, чем в 1-й, но разница статистически недостоверна (р=0,061). Достоверные различия по содержанию сперматозоидов с остаточной цитоплазмой на головке отмечены между группой фертильных мужчин и 2-й и 3-й группами (р=0,0001 и р=0,0006 соответственно) и на шейке (р=0,0002 и р=0,0003 соответственно). Содержание сперматозоидов с ФДС статистически достоверно отличалось от контрольной во 2-й группе (21,40±11,88 против 13,70±7,00, р=0,03) и не отличалось в 3-й группе. Очень слабая корреляция между содержанием сперматозоидов с ФДС и сперматозоидов с НХ отмечена во всех 3 группах (г=0,18, г=0,33 и г=0,01 соответственно). Методом корреляционной электронной микроскопии исследовано 46 сперматозоидов, из них 23 с НХ и 23 — с конденсированным хроматином. В 11 из 23 сперматозоидов с НХ выявлена ФДС. В сперматозоидах с конденсированным хроматином ФДС определена в 6 сперматозоидах. ФДС и нарушение конденсации хроматина — в высокой степени независимые параметры, которые должны учитываться при выяснении генезиса бесплодия. НХ чаще обнаруживается в сперматозоидах пациентов, у жен которых в анамнезе — нарушение эмбриогенеза. ФДС чаще выявляется при первичном бесплодии.

Брагина Е.Е.
Арифулин Е.А.
Лазарева Е.М.
Лелекова М.А.
Коломиец О.Л.
Чоговадзе А.Г.
Сорокина Т.М.
Курило Л.Ф.
Поляков В.Ю.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.48-61. Библ. 119 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.208.204)