Молекулярно-генетические свойства штаммов Vibrio cholerae биовара Эль Тор, циркулирующих на африканском континенте

В обзоре представлены краткие сведения об эпидемиях холеры в Африке. Проведенный сравнительный анализ полученных нами и представленных в GenBank нуклеотидных последовательностей полных геномов 30 клинических штаммов, выделенных на территории Африки в разные периоды 7-й пандемии холеры (1985-2012 гг.), выявил их большое генетическое разнообразие. Установлено, что эпидемии холеры в Африке, начавшиеся в 1970 г., около двух десятилетий были обусловлены типичными штаммами возбудителя, занесенными из Индии и Бангладеш. В настоящее время холера в Африке вызвана новыми вариантами возбудителя, возникшими в Юго-Восточной Азии в результате не только приобретения новых генов благодаря горизонтальному переносу, но и изменения геномов ранее присутствующих островов патогенности и пандемичности. Проведен SNP-анализ 53 штаммов, циркулирующих в Африке (30 штаммов), а также выделенных в Юго-Восточной Азии (23 штамма), позволивший установить филогенетические связи большинства африканских и азиатских штаммов. Обсуждается вопрос о существовании штаммов, являющихся, по-видимому, эндемичными для Африки. Существующее генетическое разнообразие штаммов с разным уровнем вирулентности и резистентности к лекарственным препаратам свидетельствует о необходимости проведения постоянного молекулярного мониторинга возбудителя холеры в Африке.

Челдышова Н.Б.
Смирнова Н.И.
Заднова С.П.
Краснов Я.М.
Крицкий А.А.
Буаро М.И.
Кутырев В.В.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.12-19. Библ. 49 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.231.176)