Полуколичественные визуальные методы оценки выраженности интерстициальных поражений легких по данным компьютерной томографии при системной склеродермии

Системная склеродермия (ССД), или прогрессирующий системный склероз (М34.0), — аутоиммунное заболевание с поражением сосудов и соединительной ткани, которое характеризуется прогрессирующим фиброзом кожи и внутренних органов. Типичным проявлением ССД, частота выявления которого составляет 60—90 %, является поражение паренхимы легких. Интерстициальные поражения легких (ИПЛ) наряду с артериальной легочной гипертензией являются одной из ведущих причин смерти при ССД, при этом объем поражения паренхимы легких имеет прогностическое значение, в связи с этим очевидна важность объективного и точного определения распространенности и выраженности фиброзных изменений в легких. При этом используется визуальная оценка опытным рентгенологом данных компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР) в баллах. Качественные изменения в легких и объем поражения в одной временбй точке детально характеризуются при помощи методов полуколичественной оценки изменений ИПЛ при ССД по данным КТВР, однако их использование для сравнения изменений ИПЛ в динамике изучено недостаточно. Цель. Сравнение 3 полуколичественных шкал оценки выраженности ИПЛ у больных ССД в динамике. Материалы и методы. Из проспективно прослеженных больных ССД с ИПЛ (п = 110) отобраны лица (п = 12: средний возраст — 42 года +13 лет; 11 женщин) с очевидными динамическими изменениями в легких по данным КТВР — с улучшением (л = 6) и с ухудшением (я = 6). Отмечены диффузная (и = 7) и лимитированная (и = 7) формы болезни. Давность заболевания составила 8,5 ± 6,7 года (от 1 года до 23 лет). Количественная оценка изображений осуществлена 4 рентгенологами, один из которых являлся экспертом с большим опытом работы. Проводился обезличенный анализ данных КТВР 3 методами, предложенными J.H.Warrick et al. (1991), A.U.Wells etal. (1997) и E.A.Kazerooni et at. (1997). Приведено описание методик с вычислением рентгенологических индексов, которые определялись у больных (и = 12) при включении в исследование и через 1 год. Для оценки надежности количественных оценок использовался коэффициент внутриклассовой корреляции ICC (intradass correlation coefficient). Для оценки воспроизводимости методов использовался t-тест для независимых групп; для оценки взаимосвязи заключения независимых экспертов использовался ранговый коэффициент корреляции Кендалла. Результаты. Значения суммарных индексов по 3 методам существенно различались между рентгенологами как при оценке исходных проявлений ИПЛ, так и изменений через 1 год. Значения ICC для изучаемых рентгенологических индексов составили 0,56—0,76. Наилучшим явился ICC индекса A. U. Wells etal. (0,76). Все изученные способы оценки сканограмм, примененные для выявления динамических изменений КТВР, имели низкую межоператорскую воспроизводимость. Заключение. Имеющиеся в настоящее время методики подсчета изменений ИПЛ при ССД по данным КТВР, используемые одномоментно, дают возможность детально оценить не только качественные изменения в легких, но .1 объем поражения. В то же время надежность изученных индексов в определении прогрессирования пневмофиброза у больных ССД на протяжении 1 года оказалась низкой. Изученные индексы имеют существенные ограничения в связи с возможностью значительной межоператорской ошибки и поэтому малоприменимы для многоцентровых клинических исследований у больных ССД.

Лесняк В.Н.
Ананьева Л.П.
Конева О.А.
Горячев Д.В.
Звездкина Е.А.
Кочанова М.Н.
Десинова О.В.
Овсянникова О.Б.
Старовойтова М.Н.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.41-50. Библ. 28 назв.

анализ
частота
шкала
эксперты