ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

Цель: Изучение прогностической роли цитокинового профиля у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST(HMnST). Проведен анализ концентрации цитокинов — интерлейкинов (ИЛ)6, 10, фактора некроза опухоли а (ФНОа) — и С-реактивного белка (СРБ) у 81 больного с HMnST при осложненном и неосложненном течении заболевания. В результате у больных MMnST осложненного течения в 1, 7 и 14-е сутки зарегистрирован достоверно выраженный рост концентрации ИЛ-6, ИЛ-10, ФНОа и СРБ по сравнению с показателями у здоровых людей (контрольная группа) и больных с неосложненным течением заболевания. Так, при концентрации в 1-е сутки ФНОа более 35,49 пг/мл, ИЛ-6 более 33,37 пг/мл, ИЛ-10 более 34 пг/мл и СРБ более 10,84 мг/л можно предположить вероятность сердечно-сосудистых осложнений у больных с MMnST в течение 12 мес от начала заболевания. Не отмечено достоверной прогностической значимости уровня ИЛ-1бета, так как концентрация этого цитокина находилась в пределах допустимой нормы. Таким образом, сделан вывод о том, что исходно повышенный уровень СРБ, ФНОа, ИЛ-6, ИЛ-10 в крови дает возможность выделить группы больных MMnST с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений в течение 12 мес.

Аймагамбетова А.О.
Каражанова Л.К.
Котляр А.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.233-237. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.205.122)