Ультразвуковая допплерография в диагностике сосудистых изменений пульпы вертикально перемещаемых зубов с опорой на мини-имплантаты

Внедряющее перемещение верхних зубов в виде ортодонтической аппаратурной интрузии требуется в случаях коррекции окклюзионной плоскости. Реакция зубов и околозубных тканей на интрузионное перемещение изучена на животных и на удаленных зубах in vitro. Данные об изучении реакции сосудов зубных и околозубных тканей in vivo в литературе не встречаются. Цель исследования — изучение изменений гемодинамики сосудов корневой пульпы зубов при их вертикальном перемещении методом внедрения в толщу кости с опорой на ортодонтические мини-имплантаты. Нами пролечено 12 пациентов с вертикальной деформацией окклюзии методом ортодонтического внедрения верхних зубов в толщу кости. Применяли метод ультразвуковой допплерографии для выявления гемодинамических изменений сосудов корневой пульпы перемещаемых зубов до и после лечения.

Фролов А.О.
Попов С.А.
Артюшенко Н.К.
Шалак О.В.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.64-66. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.73.131)