Клиническая оценка результатов комплексного применения сульфидных минеральных вод, "Мелаксена" и фитококтейля "FK-RS" для иммунной коррекции хронических гингивитов

Отсутствие эффективных мер профилактики и лечения, многообразие висцеральных проявлений, недостаточно решенные вопросы этиологии и патогенеза хронических гингивитов обусловили актуальность проблемы. Изучение эффективности иммунной коррекции хронических гингивитов сульфидными минеральными водами "Редант-4Р" и курорта "Тамиск" Республики Северная Осетия— Алания раздельно с "Мелаксеном", фитококтейлем "FK-RS" и в комплексе с ними. Наряду с применением общеклинических методов, методики САН и теста Люшера исследовались биоптаты десен с окраской срезов гематоксилином и эозином и красным конго (на предмет амилоидоза) 46 больных обоего пола до и после лечения, в возрасте от 28 до 67 лет, с диагнозом: хронический катаральный гингивит (15 больных), хронический атрофический гингивит (10 больных), хронический гипертрофический гингивит (12 больных), хронический язвенный гингивит (9 больных).

Козырева З.К.
Гонтарев С.Н.
Козырев К.М.
Цимбалистов А.В.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 1.-С.68-69. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.56.6)