ВЗАИМООТНОШЕНИЯ CANDIDA С ЭНТЕРОКОККАМИ НА УРОВНЕ ВАГИНАЛЬНОГО БИОТОПА

Выявлена обратная корреляция между количеством Candida и энтерококков в вагинальном содержимом у женщин. Зависимость между титрами Candida и лактобактерий в том же биотопе не обнаружена. Было установлено, что продукты метаболизма энтерококков подавляют колонизацию Candida albicans в вагинальной полости у крыс с вагинальным кандидозом. Среди оппортунистических микозов, вызываемых грибами рода Candida, постоянно отмечают высокий уровень вагинального кандидоза у женщин детородного возраста. Известно, что на присутствие Candida на слизистых оболочках может оказывать влияние качественный и количественный состав микробиоты. По данным научной литературы, доминирующими представителями вагинальной микробиоты являются лактобациллы, способные подавлять рост оппортунистических патогенов. К минорным представителям микробиоты влагалища относят представителей родов Staphylococcus, Enterococcus, Streptococcus, Ureaplasma, семейства Enterobacteriaceae и пр., однако их вклад в обеспечение колонизационной резистентности слизистой оболочки влагалища менее изучен. Известно, что энтерококки, являющиеся представителями нормальной вагинальной микробиоты и способные выделять бактериоцины, подавляющие рост различных микроорганизмов, используют в производстве пробиотических препаратов. Эта способность энтерококков активно противостоять другим микроорганизмам в биоценозе послужила стимулом для исследования взаимоотношения Candida с бактериями рода Enterococcus на уровне вагинального биотопа.

Александрова Н.А.
Заславская М.И.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.53-55. Библ. 10 назв.

albicans
экспериментальные
энтерококк
энтерококки