Один «циркон» для всех случаев

Воспроизведение цвета, керамика, диоксид циркония. Постепенно смолкли первоначально достаточно громкие голоса тех, кто предрекал диоксиду циркония короткий срок применения. Современные технологии позволяют использовать этот материал для изготовления все большего количества разных типов реставраций и завоевывают все большую популярность в практике зуботехнических лабораторий. В статье представлены возможности новой системы цветного диоксида циркония ZirLux 16+ от Henry Schein. «Если бы Вы могли чего-то пожелать, то это было бы...» Еще несколько лет назад на такое предложение многие зубные техники ответили бы очень быстро: высокопрочный материал, который обладает столь же хорошими оптическими свойствами, как стеклокерамика, и из которого можно простым способом изготавливать надежные реставрации. Сегодня осталось только пожелать, чтобы каждый зубной техник узнал о преимуществах комплексной системы цветного диоксида циркония 3-го поколения Zirlux 16+ и смог ощутить очарование этого класса материалов. ДИОКСИД ЦИРКОНИЯ 3-ГО ПОКОЛЕНИЯ: МАТЕРИАЛ ВЫБОРА. В своей лаборатории мы работаем с диоксидом циркония уже более 15 лет и с тех пор постоянно следим за развитием этого материала. Мы следуем четким профессиональным правилам по его обработке. Многие из них, например, в отношении структуры каркасов, известны достаточно давно и полностью себя оправдали. Именно благодаря им количество дефектов реставраций существенно снизилось. Первоначальный скепсис по поводу перспектив диоксида циркония сильно ослаб, не в последнюю очередь благодаря многочисленным исследованиям. За последние 15 лет ни один другой стоматологический материал не исследовался настолько интенсивно, как диоксид циркония. Так, например, было установлено, что прочность соединения между диоксидом циркония и облицовочной керамикой является очень хорошей. Если наблюдаются механические дефекты, то они локализованы в самом слабом звене цепи, а именно в облицовочной керамике. Мы все знаем, что каркасы из диоксида циркония должны иметь анатомическую форму со скругленными кромками и поддерживать бугорки. Таким образом достигается максимальная стойкость к воздействию механических нагрузок, что в свою очередь снижает риск возникновения сколов облицовочной керамики . Также в отношении предположительно более высоких абразивных свойств материала учеными был сделан однозначный вывод. Не твердость является причиной повреждения зубов-антагонистов, а структура его поверхности. На основе этого знания были сформулированы четкие практические рекомендации, например, по формированию гладкой поверхности реставраций или дополнительному полированию поверхности в полости рта. То есть изначальные «детские болезни» в значительной мере устранены. Современные модификации диоксида циркония можно безопасно обрабатывать, и они широко применяются в реставрационной стоматологии. Благодаря форсированной модификации сегодня на рынке присутствуют материалы уже 3-го поколения. По сравнению с поколениями 1 и 2 новые разработки имеют специфическую структуру (комбинированную кубическо-тетрагональную) и обладают значительно более высокой полупрозрачностью. Кубические кристаллы имеют сравнительно большой объем, вследствие чего свет значительно слабее рассеивается на их границах. Это повышает прозрачность материала. Кроме того, кубическая кристаллическая структура позволяет распределять падающий свет равномерно во всех направлениях, что также приводит к повышению прозрачности . СИСТЕМА ЦВЕТНОГО ДИОКСИДА ЦИРКОНИЯ ZIRLUX 16+. Диоксидом циркония 3-го поколения является новый продукт Непту Schein Zirlux: Zirlux 16+. Система состоит из стандартных заготовок 16 цветов палитры Vita classical А1-D4.

Fischer C.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 3.-С.86-99. Библ. 6 назв.

абразивный
цепи
цирконий
широкая