Неинвазивный метод прогнозирования гемолитической болезни плода

Цель исследования: усовершенствовать диагностику гемолитической болезни плода. Основную группу составили 42 беременные, новорожденные которых имели гемолитическую болезнь разной степени тяжести. В зависимости от степени тяжести гемолитической болезни новорожденных женщины были разделены на три подгруппы: 1-я подгруппа — беременные, новорожденные которых родились с гемолитической болезнью тяжелой степени (n=14), 2-я подгруппа - средней степени (n=11), 3-я подгруппа — легкой степени (n=17). В группу сравнения включены 42 беременные, дети которых родились без признаков гемолитической болезни. Проводился анализ кривых скоростей кровотока в средней мозговой артерии плода с 25-й по 39-ю неделю беременности. В результате максимальные значения пиковой систолической скорости кровотока наблюдались в 1-й подгруппе, однако даже при выраженном анемическом синдроме у плода показатель не превышал 1,5 МоМ. Шкала оценки параметров кровотока в средней мозговой артерии плода была разделена на две зоны: зона 1 — граница значений пиковой систолической скорости кровотока от медианы до полученного срединного значения, зона 2 — граница значений пиковой систолической скорости кровотока от полученного значения до 1,5 МоМ. Нахождение величины пиковой систолической скорости кровотока в зоне 2 либо же динамическое ее изменение с переходом в эту зону может служить прогностическим фактором развития гемолитической болезни плода тяжелой степени.

Кравченко Е.Н.
Ожерельева М.А.
Куклина Л.В.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.39-44. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.203.104)