Этиологическая структура заболеваний у часто болеющих детей в зависимости от возраста

Актуальность проблемы часто и длительно болеющих детей связана со значительным количеством пациентов, которых можно отнести к данной категории. Цель исследования: представить нозологическую и этиологическую структуру заболеваний часто и длительно болеющих детей в зависимости от возраста. Наблюдались 243 ребенка в возрасте от 1 года до 17 лет с рекуррентным течением респираторных инфекций. Дети обследованы с помощью рутинных клинических, лабораторных и инструментальных методов. Этиологическая диагностика включала бактериологическое исследование микрофлоры верхних дыхательных путей, определение в крови IgM и IgG к Chlamydophila pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, вирусу Эпштейна—Барр и цитомегаловирусу методом иммуноферментного анализа, определение ДНК хламидии и микоплазмы в мазках из зева, а ДНК цитомегаловируса, вируса Эпштейна—Барр и вируса герпеса человека 6-го типа в крови методом полимеразной цепной реакции. Установлено, что рекуррентные респираторные заболевания у детей от 1 года до 6 лет в 75% случаев ассоциированы с герпесвирусной инфекцией, у детей от 3 до 6 лет в 16% — со стрептококковой, в 10% — с микоплазменной и в 4% — с хламидийной инфекциями и сопровождаются патологической пролиферацией лимфоидной ткани у 84% детей от 3 до 6 лет с обильным ростом условно-патогенных бактериальных возбудителей у половины пациентов. У длительно болеющих детей школьного возраста, несмотря на сохраняющуюся значимость инфекционных агентов (герпесвирусная инфекция — у 29%, стрептококковая — у 20%), отмечается высокая частота соматической патологии: хронический тонзиллит у 43% и хронический синусит у 14% детей старше 12 лет, аллергический ринит у 23% детей от 7 до 17 лет. У 21% пациентов отмечаются симптомы вегето-сосудистой дистонии, у 14% диагностированы нарушения ритма сердца.

Левина А.С.
Бабаченко И.В.
Скрипченко Н.В.
Имянитов Е.Н.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 2.-С.72-77. Библ. 13 назв.

mycoplasma
школьная
эпштейна
этиология