Конверсия лапароскопического доступа в хирургии колоректального рака

Возникновение, становление и широкое распространение лапароскопических технологий, их изучение и анализ результатов неразрывно связаны с оценкой принципиальных возможностей этих методик, поиском позиций, ограничивающих их потенциал, уточнением местных и общих ограничений, показаний и противопоказаний к их применению. С самого начала эры лапароскопической хирургии авторы, изучающие результаты этих вмешательств, в качестве одного из основных параметров указывают на частоту перехода к лапаротомному доступу (конверсии доступа). С первых опубликованных работ, посвященных лапароскопическим операциям, общепризнано, что частота и причины перехода на лапаротомию — важный показатель, характеризующий возможности лапароскопической техники. В то же время конверсия доступа не является осложнением или неудовлетворительным результатом. Сегодняшние статистики, опирающиеся на опыт лапароскопического лечения сотен и тысяч больных, по-прежнему рассматривают показатель частоты конверсии доступа как один из важнейших, авторы изучают причины отказа хирургов от продолжения лапароскопического вмешательства, при этом точки зрения хирургов часто не совпадают. Таким образом, оценка ограничений лапароскопического доступа, противопоказаний к его применению, выделение групп риска являются актуальной тенденцией сегодняшнего дня, важной для всех видов лапароскопических хирургических вмешательств, в том числе лапароскопической резекции кишки при колорек-тальном раке. Ряд таких исследований был предпринят и в последние годы, в том числе применительно к разработанным сегодня различным лапароскопическим методикам. Так, в 2014 г. были опубликованы данные специального анализа, посвященного предикторам конверсии доступа при выполнении лапароскопически-ассистированной операции при колоректальном раке. Частота конверсии доступа, по данным A. Biondi и соавт., составила 15,9%, основными их причинами были инвазия опухоли в соседние органы (30%), размер опухоли (21%), а также спаечный процесс (18%). У больных, которым потребовалась конверсия, были отмечены большой размер новообразований, опухоли более высоких стадий, нарастание операционной кровопотери и частоты интраоперационных осложнений (кровотечение, кишечная непроходимость), более длительное пребывание в стационаре, а также больший процент послеоперационных осложнений (несостоятельность анастомоза, внутрибрюшное кровотечение, перитонит, раневая инфекция). Факторами риска конверсии доступа, с точки зрения этих авторов, были ожирение, размер, стадия и локализация опухоли в прямой кишке. Как следствие, у больных, перенесших конверсию доступа, отмечены худшие отдаленные результаты, в том числе достоверно меньшие сроки безрецидивной и общей выживаемости.

Калиниченко А.Ю.
Халилов З.Б.

Издание: Хирургия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.83-86. Библ. 29 назв.

bioVISION
часы
число
широкая