Эктопия ткани печени в стенке желчного пузыря

Хористией (греч. choristo — разъединяю) называется участок нормально сформированной ткани, локализованной в месте, где эта ткань в норме не встречается. Закладка печени и желчевыводящих путей человека происходит в конце 3-й недели эмбриогенеза в виде врастающего в брыжейку мешковидного выпячивания вентральной стенки первичной кишки, которое носит название «печеночная бухта». В процессе дальнейшего развития происходит разделение печеночной бухты на краниальный и каудальный отделы. Краниальный отдел служит источником развития печени и печеночного протока, каудальный — желчного пузыря и пузырного протока, устье печеночной бухты образует общий желчный проток. Следовательно, развитие печени, желчных протоков и желчного пузыря происходит в тесной взаимосвязи . Вместе с тем сообщения об эктопии ткани печени в стенку желчного пузыря при полном отсутствии между ними каких-либо сосудисто-стромальных «мостиков» в мировой и отечественной литературе встречаются очень редко . Приводим собственное наблюдение. Больной Ж., 70 лет, поступил в клинику Башкирского государственного медицинского университета 18.09.16 в экстренном порядке с жалобами на боль в животе, локализованную преимущественно в правом подреберье, тошноту, сухость во рту. Больным себя считает около суток. Ранее неоднократно был обследован амбулаторно, установлен клинический диагноз: желчнокаменная болезнь, хронический холецистит. От предлагавшегося ранее планового оперативного лечения отказывался. Страдает гипертонической болезнью. Состояние при поступлении средней степени тяжести. АД 170/100 мм рт.ст., пульс 60 в минуту, ритмичный. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Язык сухой, обложен белым налетом. Живот симметричен, не увеличен, в акте дыхания участвует равномерно, при пальпации мягкий, резко болезненный в мезогастральной области и правом подреберье. Точка Мейо—Робсона болезненна, симптомы Ор-тнера и Кера положительны. Перитонеальных симптомов нет. Данные инструментальных методов исследования. Электрокардиография: синусовая брадикардия, ЧСС 52 в минуту, горизонтальное положение электрической оси сердца. Фиброгастро-скопия: катаральный эзофагит, недостаточность кардии, признаки дискинезии желчевыводящих путей, поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит. УЗИ органов брюшной полости: острый калькулезный холецистит с признаками деструкции стенки желчного пузыря. Признаки холестероза желчного пузыря. Реактивный панкреатит.

Галимов О.В.
Ханов В.О.
Рудаков Д.М.
Сагитдинов Р.Р.

Издание: Хирургия
Год издания: 2017
Дополнительная информация: 2017.-N 5.-С.95-96. Библ. 5 назв.

cho
электрокардиография
эмбриогенез
язык